Версия для слабовидящих Коми кывйöн

15 октября 2013

12 октября в Сыктывкаре завершился традиционный волейбольный турнир памяти героя СССР Николая Оплеснина.

На протяжении почти недели лучшие коллективы республики выясняли сильнейшего в мужской и женской сетках. Мужской турнир прошел без сенсаций - победу уверенно завоевала команда Сыктывкара, второе место - у Печоры, третье также предсказуемо заняла команда Ухты.

Отметим, что по напряженности финальная женская сетка выглядела даже интригующе. В заключительный день соревнований женщины провели матчи за пятое, третье и первое место. Во всех трех встречах играли сборные Сыктывкара, соответственно, третья, вторая и первая. Однако все они проиграли.
В матче за бронзу Сыктывкар-2 (команда СыктГУ) встретилась с волейболистками Печоры. Тут тоже встреча закончилась со счетом 1-3, правда, матч вышел даже драматичнее.

В первом сете студентки уверенно лидировали. Казалось, довести партию до победы - дело техники, однако на морально-волевых гости из Печоры прибавили в конце сета и на последних розыгрышах оставили его за собой. К удивлению многих, точно такая же ситуация повторилась и во второй партии - команда Печоры отыграла семь очков у соперниц и взяла второй сет.

Мощно играла команда Сыктывкара, вновь оторвалась на неплохое расстояние - пять очков, но, когда для победы оставалось взять два очка, Печора смогла на тех же морально-волевых догнать "беглянок". Для выявления победителя потребовалось сыграть чуть больше нормы - Печора победила: 25-27 и завоевала третье место.

Третья партия грозила стать копией двух первых. При счете 20-13 в пользу СыктГУ Печора взяла несколько очков подряд, но на сей раз Сыктывкар-2 все же смог победить, хоть и не без нервной концовки. А вот четвертый сет снова стал как дежа вю.