Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























17 апреля 2024

Постановлением администрации МР «Печора» от 11.11.2023г. № 1974, на территории МО МР «Печора», в границах п. Талый, с 11.11.2023г. введен режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

В декабре 2023 г. Торгово-промышленной палатой Республики Коми проведена строительная экспертиза несущих конструкций дома, по результатам которой принято заключение межведомственной комиссии и распоряжение администрации МР «Печора» от 25.12.2023г. № 919-р о признании многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе его эксплуатации. Жилой дом является 60-квартиным, из них 47 жилых помещений подлежат расселению.

В целях обеспечения безопасности проживающих в аварийном доме граждан, в ноябре 2023 г. жителям дома, до момента их фактического расселения, были предложены для временного проживания помещения маневренного жилищного фонда, расположенного по адресу: Республика Коми, г. Печора, ул. Социалистическая, д. 53.

В связи с отказом жителей дома от переселения в жилые помещения маневренного фонда, администрация МР «Печора» вынуждена была потребовать их переселения в судебном порядке. В отношении граждан, у которых есть иное жилое помещение, суд вынес решение: ограничить право пользования жилым помещением, путем запрета доступа.

В связи с резкими перепадами температуры воздуха, 05.04.2024г., 07.04.2024г. и 10.04.2024г. и.о главы муниципального района - руководителя администрации Галина Яковина выезжала в п. Талый для осмотра технического состояния дома и проведения бесед с жильцами. В поездках ее сопровождали директор МКУ «УКС» Олег Ольховский и начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МР «Печора» Анатолий Шадчин.

Большей части жителей удалось самостоятельно решить вопрос с проживанием, переехав в имеющееся жилье. Помощь администрации МР «Печора» в переселении потребовалась гражданам четырех жилых помещений, им были предоставлены для временного проживания жилые помещения из муниципального жилищного фонда.

В целях предотвращения возможного ущерба от обрушения конструкций дома, в настоящее время прорабатывается вопрос по устройству ограждения препятствующего проникновению на территорию дома каких-либо посторонних лиц.

По состоянию на 17.04.2024г. коммунальными службами проведена работа по отключению от инженерных сетей и электроэнергии дома. Процесс расселения аварийного дома Галина Сергеевна взяла под личный контроль.

Комментарии (1)

Добавить комментарий
:
:
:
  • Ирина ,
    17.04.2024, 18:20:04
    А,Восточнвя ГОРОД Печора Вы не хотите переселять, алкахню с перефирии Вы значит селите в нормальные дома города ПЕЧОРА, а Восточка пусть плгибает