Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























16 апреля 2021

Вот уже несколько недель в столице Республики Коми кипит культурная жизнь активнее обычного. Сюда съезжаются представители районов, чтобы принять участие в масштабном фестивале «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в г. Сыктывкаре», приуроченном к 100-летию Республики Коми.

16 и 17 апреля на нескольких площадках столицы Печора представит свой культурный потенциал. Стартовали печорские дни в Сыктывкаре открытием выставки - экскурсии «Печорский черинянь» в фойе республиканского Дома дружбы народов. Гостеприимные жители нашего района презентовали главное гастрономическое событие Республики Коми, уникальный культурный код республики, визитную карточку МО МР «Печора» – гастрономический фестиваль «Черинянь гаж», который в год столетия Республики Коми также отметит свой юбилей – десятилетие со дня проведения мероприятия.

Выставка - экскурсия организована сотрудниками Печорского историко-краеведческого музея, которые рассказали всем желающим об истории возникновения мероприятия, его основной идее, о возникших преобразованиях в соответствии с меняющимися потребностями его посетителей, а также пригласили жителей столицы и ее гостей на «Чериянянь гаж».

На этой же площадке представлено и все многообразие национальных культур и диаспор, проживающих в МР «Печора», в рамках работы национальных подворий - украинского, татарского, усть-цилемского, коми, немецкого.

Для всех желающих состоялся мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству от печорских мастеров и умельцев.

Больше фотографий в нашей галерее

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: