Шупляков Степан Самсонович
Шупляков Степан Самсонович
Родился 12 марта 2025 года в белорусском селе Поколюбичи в крестьянской семье.
Призван в армию в июле 1944 года Кировским РВК Гомельской области.
Рядовой, место службы – автоматная рота 926-го стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта. Сразу оказался на передовой, освобождал западную Белоруссию, Польшу.
С 1953 года до июля 1958 года работал машинистом угольного комбайна на руднике Кырта в г. Инта. После закрытия рудника переехал в п. Нижняя Омра. Работал шофером в автотранспортной конторе. Затем переехал в поселок Причал Печорского района и устроился на работу в Кожвинский леспромхоз шофером.
До выхода на пенсию работал в Кожвинском леспромхозе шофером и слесарем. Вместе с женой принимал активное участие в жизни поселка Причал, занимались художественной самодеятельностью, вели хозяйство.
С 1989 года проживал в п. Каджером Печорского района.
Награжден: Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Награжден знаком «Победитель соцсоревнования 1974 года». В 1978 году присвоено звание «Ударник коммунистического труда».
Звание «Почетный гражданин муниципального района «Печора» присвоено в 2025 году.