25 января 2014 года около 08 ч.40м., водитель 1962 г.р., управляя личной автомашиной - 27961А, двигаясь по ул. Ленина, от ул . Комсомольская в сторону ул. Строительная, напротив дома № 24 по ул. Ленина не предоставил преимущество в движении пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате чего произошёл наезд на пешехода- 17 –летнюю девочку. С места происшествия, пострадавшую водитель на своей автомашине доставил в травматологическое отделение ЦРБ.

Водитель, видя, что наезда избежать не удаётся, вывернул руль в правую сторону, объехал её с правой стороны и практически остановился на пешеходном переходе, тем не менее, девочка ударилась об автомашину, упала на землю, в результате ДТП получила ушиб головы.


В настоящее время, по данному факту сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г.Печоре проводится административное расследование по ст.12.24 КоАП РФ.
К сожалению, не все водители помнят, что в зимнее время, тормозной путь намного длиннее , при этом необходимо учитывать техническое состояние своего транспортного средства, скорость автомашины, состояние дорожного покрытия, подъезжая к пешеходному переходу заблаговременно снизить скорость, чтоб пешеход мог спокойно и безопасно перейти дорогу. За неполный месяц нового года на пешеходных переходах города получили ранения 3 пешехода.
В связи с сложившейся неблагоприятной ситуацией на дорогах, для снижения дорожно-транспортных происшествий на перекрёстках, выездах с прилегающих территорий, для профилактики аварийности на пешеходных переходах в период с 24 по 31 января на территории МР «Печора» проводится профилактическое мероприятие «Уступи дорогу»!
Уважаемые водители, ОГИБДД ОМВД России по г.Печоре напоминает, за нарушение п.п. 13.1. ПДД РФ (При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает) и п.п. 14.1. ПДД РФ (Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода) предусмотрена Административная ответственность на основании статьи 12.18. КоАП - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Будьте взаимно вежливы, уступайте дорогу пешеходам!
Наталья Низовцева
инспектор по БДД ГИБДД ОМВД
России по г.Печоре майор полиции.
Comments (0)