Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























21 июля 2021

1 июля 2021 года Пенсионный фонд начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия одиноким родителям и беременным женщинам с низким доходом. На сегодняшний день в Республике Коми принято почти 11 тысяч заявлений: 9400 - на пособие по первому основанию, 1388 - на пособие по второму основанию.

Напомним, согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», на новые меры поддержки имеют право:
1) единственный родитель или родитель ребенка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов (далее – одинокий родитель). Пособие будет предоставляться на детей в возрасте 8-16 лет (включительно).
2) женщины, вставшие на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель). Выплата будет осуществляться за период с 12-й недели беременности до окончания беременности.

Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Пособие будет назначено в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе. Также будет производиться комплексная оценка нуждаемости семьи.
Размер пособий определяется исходя из размера прожиточного минимума, установленного в регионе. Выплата одиноким родителям составит 50% от прожиточного минимума ребенка, выплата беременным – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого. Так, в Республике Коми выплата одинокому родителю составит 7350,50 рублей в месяц на каждого ребенка (прожиточный минимум ребенка – 14701 рубль), выплата беременным женщинам – 7857,50 рублей в месяц (прожиточный минимум трудоспособного населения – 15715 рублей).

Подробнее – на официальном сайте ПФР www.pfr.gov.ru.

УПРФ в г. Печоре Республики Коми (межрайонное)

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: